В детском технопарке «Кванториум» разрабатывается возможность виртуальных прогулок

Ребята из Улан-Удэ реализуют проект по созданию всенаправленной дорожки для виртуальной реальности. Изобретение поможет решить проблему статичного положения тела при передвижении в виртуальном мире. Она позволяет физически двигать ногами, изображая передвижение по горизонтальной поверхности.

visibility 432

Особенный проект, призванный погрузить пользователя в мир виртуальной реальности, разрабатывают кванторианцы из Бурятии Батор Гомбоев, Сергей Шведов из VR/AR-квантума, Даниил Косолапов из Хайтека и Юрий Жалсанов из IT-квантума. Вместе с наставниками Вячеславом Бутухановым (VR/AR), Сергеем Шалдушкеевым (Хайтек) и Дмитрием Цыбиковым (IT) ребята создают VR-дорожку.

Потенциал подобных устройств достаточно высокий - только представьте себе возможность совершить пешую прогулку по фантастическому open world пространству. VR-дорожка также может использоваться в различных учебных симуляторах и в лечебной реабилитации.

- Проектом мы занимаемся уже два месяца. На сегодня выполнена половина запланированной работы. Вращение ногами валов против часовой стрелки и по часовой стрелке преобразуются в скрипт перемещения «вперед» и «назад». Осталось изготовить вращающуюся платформу и контроллер-пистолет, - рассказал наставник VR/AR - квантума Вячеслав Бутуханов.

По анализу разработчиков, стоимость подобных устройств на рынке колеблется от 100 до 500 тыс. рублей. Себестоимость разрабатываемого прототипа составит 5 тыс. рублей. Помимо того, что дорожка будет значительно дешевле аналогов, она будет компактнее и мобильнее.

Все работы по проектированию и изготовлению деталей кванторианцы выполняют самостоятельно. Завершенный продукт команда планирует представить осенью на международном конкурсе детских инженерных команд «Кванториада».

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика