По программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Бурятии благоустроят около 120 общественных территории и более 100 дворов

Причем выбирались места через голосование самих жителей.

visibility 577

Около 400 онохойцев ушли на фронт, вернулась домой лишь половина. В память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны в 70-е годы рядом с домом культуры установили монумент. И стех пор его ни разу капитально не ремонтировали. Однако в этом году по программе "Комфортная городская среда" место памяти приведут в достойный вид - облагородят прилегающую территорию, сделают освещение и обновят мемориальные доски - увековечат имена защитников, умЕрших в мирное время.

Марина Асташова, и.о. руководителя МО ГП «Поселок Онохой»:

- Почему именно эта территория? Как раз это было не случайно, потому что нашему дому культуры в этом году исполняется 60 лет. Хотелось бы чтобы тут был благоприятный вид внешний. И в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы решили благоустроить вот этот вот памятник.

Если в Онохое работы планируют завершить в середине августа, то в Заиграево уже отремонтировали прилегающую к дому культуры территорию. Здесь положили новый асфальт, установили бордюры, построили пандусы и планируют озеленение. Обустроили и местность вокруг мемориала жертвам локальных войн. Танк "Т-64" появился в Заиграево три года назад. Именно на такой машине в годы первой чеченской кампании воевал заиграевец Николай Плахтиенко.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- На текущий год данному району было выделено 17,7 миллионов рублей. Что позволит благоустроить 14 общественных и 10 дворовых территорий.

Общая сумма финансирования по Бурятии в 2019 году составит 306 миллионов рублей. Из них 300 млн. – из федерального бюджета. Это на 40% больше, чем в предыдущем году.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Виктор Еланцев, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика