Больше недели прошло с момента сильного ливня, нанёсшего немалый ущерб не только инфраструктуре города, но и имуществу жителей

Например, на улице Телембинской в Железнодорожном районе десятки домов оказались в зоне подтопления. Жители до сих пор ликвидируют последствия.

visibility 483

Владимир Базов, корреспондент:

- Тот злополучный вечер 29 июня жители улицы Телембинской помнят до сих пор. Здесь даже до сих пор остались отметки от воды, она поднялась до уровня окна. Жители говорят, это был какой-то водный апокалипсис. Все случилось за 20 минут и ущерб исчисляется десятками тысяч рублей.

Это подворье Андрея Беликова, в грязь до сих пор по колено, поленницу смыло потоком. Имущество, нажитое за многие годы, утонуло.

Андрей Беликов, житель дома по ул. Телембинской:

- Почти всё, там электроинструменты, сварка, бензопила, что в гараже было все...

- И машина тоже?

- Да и машина…

Теперь люди боятся повторения ситуации, ведь от капризов погоды авось не спасет. Просят помощи у Администрации Улан-Удэ. Однако ситуация тут непростая. Дело в том, что земли эти - федеральные, принадлежат Бурятскому НИИ Сельского хозяйства. А значит город, по закону, вкладывать деньги сюда не может. Но всё же свет в конце туннеля есть. С 2017-го года муниципалитет судится с БурНИИСХ и доказал, что земли должны быть в собственности Улан-Удэ.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

Несмотря на то, что здесь самовольные строения, люди не виноваты, они создавали ДНТ, получали земли официально. Сейчас решение суда состоялось, отказ БурНИССХа в не предоставлении земель признан незаконным, теперь мы планируем добиться передачи земли нам и уже после этого узаконить все строения.

А это, в свою очередь, откроет возможность строительства новых или реконструкции старых водоотводов.

- Так как это самая низкая точка, будем принимать решения по отводу воды, когда-то здесь были лотки, они вот видите уже даже их не видно. Засыпаны, залиты. Будем принимать и искать техническое решение.

Уже завтра на месте начнёт работу специальная комиссия Администрации Железнодорожного района Улан-Удэ.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика