Студенты ВСГУТУ остались без крыши над головой

По словам родителей, их детям отказывают предоставить общежитие, ссылаясь на то, что они еще не достигли совершеннолетия. Причем в прошлом году такой проблемы не было.

visibility 899

Инна - опекун несовершеннолетнего сироты. Очень обрадовалась, когда он поступил в колледж ВСГУТУ. Год отучился хорошо, жил в общежитии, как и многие другие студенты. Однако, без видимых на то причин, в новом учебном году будущему молодому специалисту отказали в заселении.

Инна, опекун студента ВСГУТУ:

- То есть, дети приехали домой, показали приказ и сказали, нас не будут заселять. Потому что мы несовершеннолетние. Все! Больше никакой информацией мы не располагаем.

Значительная часть студентов колледжа ВСГУТУ из районов республики и других регионов страны. Складывается крайне абсурдная ситуация: отучились год, строили планы на будущее, возможно, даже нашли работу и уже приносят пользу обществу. А тут выясняется, что жить им больше негде. Остаются два выхода: возвращаться домой, в район, или же снимать квартиру, зачастую, в складчину. И деньги тут не главная проблема, родители просто беспокоятся за своих детей.

Ольга, Цындымеева , мать студента ВСГУТУ:

- Если снимать квартиру, я считаю, что будет там небезопасно. Там никакого контроля не будет, во-первых. И вот, я слышала случаи с балкона падают ребята. Вдруг они будут обустраивать там что-то такое нелицеприятное.

В университете подтвердили, что приказ действительно такой есть. Однако отметили, заселение студентов колледжа, поступивших после 9 класса, в прошлом году проводили в качестве эксперимента. Только вот, по происшествии года вдруг выяснилось, что, права на это они не имели.

Роман Хулукшинов, проректор по социальной и воспитательной работе ВСГУТУ:

- Это связано с тем, что в нашем университете, на сегодняшний день нет всей необходимой инфраструктуры для заселения детей несовершеннолетнего возраста.

Под инфраструктурой, по словам Романа Хулукшинова, подразумевается отсутствие штатной единицы воспитателя. На каждом этаже с несовершеннолетними студентами круглосуточно должен находиться хотя бы один взрослый человек. Появление такой единицы - усилия и добрая воля руководства вуза. И возможно, в перспективе, ближней или дальней, она появится.

Владимир Базов, корреспондент:

- Родители в отчаянии ищут способ решить проблему: договариваются с родственниками, скупают газеты объявлений в поисках недорогого жилья, главное, продержаться год, когда их детям исполнится 18 лет. И уж тогда общежитие обязательно предоставят. По закону.

Автор: Владимир Базов, Дарима Нимаева

Оператор: Виктор Еланцев, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика