Сегодня в Бурятии предприятие, получившее господдержку, открывает производство аналога человеческой кожи в промышленных объемах

Это стало возможно после победы бурятских ученых в старт-ап туре Сколково. Инновационная продукция востребована, как в медицине, так и в косметологии.

visibility 489

Искусственная кожа станет настоящим спасением для миллионов пациентов с тяжелыми ожогами и обширными ранами. Главные преимущества - экономичное производство, её стоимость ниже зарубежных аналогов и устойчивость к длительному хранению. Уникальная разработка бурятских учёных внешне выглядит, как стерильная прозрачная пленка. Уже есть первые положительные результаты его применения. Год назад от воспламенения бензопилы Айдар Галимов получил тяжелый ожог торса и рук. В больницу скорой медицинской помощи его доставили на вертолете санавиации. Казалось, пациента спасти не удастся, но решили попробовать применить аналог «живой кожи». Не полностью, частично, но результат оказался выше всяких ожиданий.

Айдар Галимов, пациент отделения гнойной хирургии ГАУЗ «БСМП им. В.В. Ангапова»:

- Никаких отличий я не почувствовал, что живая. Я даже и не понял, что это искусственная. Спасли с таким процентом. Было тяжело, конечно, но все обошлось, спасибо докторам.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика