Жить и работать на своем участке

Причем получить его можно будет абсолютно бесплатно. С 1 августа в Бурятии начнут безвозмездно выдавать дальневосточный гектар.

visibility 403

Получить даром землю и использовать ее на свое усмотрение - под строительство дома, животноводство, растениеводство, сбор дикоросов или под предпринимательство. Другими словами, любая деятельность, которая не нарушает закон. Звучит нереально, но это станет возможным благодаря программе "Дальневосточный гектар".

Марина Коротич, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии - председатель Комитета земельно-имущественной политики и землепользования:

- Земельный участок предоставляется сроком на пять лет. Предоставляется по договору безвозмездного пользования. Это значит, что нет арендной платы. Нет налога на землю. Безвозмездно пять лет.

Реализоваться программа будет в три этапа. Приоритетное право получения участка в Бурятии будет у самих жителей республики, оно наступит 1 августа этого года, с февраля 2020 подать заявку смогут россияне, зарегистрированные на Дальнем Востоке, а уж затем любой гражданин нашей страны. Однако будут ограничения - нельзя получить надел в Улан-Удэ, в радиусе 20 км от столицы республики, Северобайкальске, центральной экологической зоне, заповедных и охраняемых территориях, а также сакральных местах.

- Было бы неплохо, конечно, с одной стороны, да. Обидно, что это делается не только для нас, но и для других.

- Сейчас если люди мобильны. В Принципе им переехать из одного места в другое не так сложно. В основном молодые люди переезжают, конечно, это было бы актуально.

- Программа, конечно, правильная. Это кабинетная программа. Она правильная. На карте надо заселить его, численность увеличить надо и так далее.

Выбрать участок можно будет на официальном сайте. При этом брать целый гектар необязательно. Можно взять меньше с учетом своих финансовых возможностей. Стоит отметить, что жители Бурятии могут получить желанные сотки на территории всего Дальнего Востока. Этим правом уже решили воспользоваться более 80 человек.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика