Началась подготовка к Всероссийской переписи населения

В республике начата работа по актуализации списков адресов домов в городских и сельских населенных пунктах для регистратора. Сегодня в Бурятстате прошел семинар по этой теме. Уполномоченные по вопросам переписи в районах республики получили необходимые знания и инструкции по подготовительной работе особо важного мероприятия в стране.

visibility 636

Образец опросного листа далёкого 1897 года. Этот исторический экземпляр хранится в музее Бурятстата. Здесь же выставлена униформа переписчика уже 21 века. В уникальном уголке собраны страницы истории переписной кампании в Бурятии. Сюда отправится и эта карта после переписи населения 2020 года. А сегодня уполномоченные в районах республики получают очередные инструкции по подготовке.

Елена Тарбеева, уполномоченный по вопросам переписи по Кабанскому району:

- По предоставленным спискам администрации провели актуализацию, сверили с программами ФИАС, картографический материал, правда на базе 10 года, картосхемы есть по всем нашим 62 поселениям.

Такая работа проведена во всех районах республики. Подготовка ко все­российской переписи населения идёт уже с января этого года. Состоялись заседания комиссии, как в Улан-Удэ, так и районах республики. Предстоит большая информационно-разъяс­нительная работа, актуализация похозяйственных книг, уточнение численности граждан, границ на­селённых пунктов.

Дора Баинова, заместитель руководителя Бурятстата:

- У нас уже списки адресов домов и схематический плат, который будет нарезан на регистраторский участок, мы должны передать регистраторам, их у нас будет 333 человека, которые будут работать в августе, сентябре месяце.

Сбор информации будет осуществляться различными способами, к примеру, с применением электронного переписного листа, самостоятельного заполнения документов населением в сети Интернет через Единый портал государственных услуг. Традиционная технология сбора данных на бумажных носителях останется как резервная.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика