В Бурятии принята 5-летняя программа развития поселков на БАМе

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о пятилетней программе сотрудничества республики с ОАО «РЖД», которая предусматривает развитие посёлков на БАМе.

visibility 755

- Это именно социальное развитие без привязки к объему перевозок, программа привязана к условиям жизни людей. Это и здравоохранение, и образование, сфера культуры и дороги. Это программа, которая направлена на создание качественных условий жизни на БАМе, - сообщил Алексей Цыденов.  

Глава Бурятии напомнил, что задачу развития Байкало-Амурской магистрали до 2024 года поставил Президент России Владимир Путин. Второй этап развития БАМа  предусматривает 150-процентное увеличение объемов грузоперевозок. 

 - Это масштабная задача, которая требует решения целого комплекса вопросов - и строительство, и новые технологии, и решение социальных проблем, и обеспечение кадрами, - сказал Глава республики. 

На праздновании 45-летия БАМа в г. Тынде (Амурская область) Помощник Президента РФ Игорь Левитин отметил, что основная проблема развития БАМа – это кадры. 

 - Если мы сюда не направим специалистов, по БАМу не проедут просто. Нужно возвращать людей на БАМ - это главная задача, - заявил Помощник Президента РФ. 

Заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов добавил, то развитие БАМа находится в повестке федерального правительства. 

- Мы все помним, насколько сложной, трудоемкой и ресурсоемкой было первая часть этого проекта. Дело тут не в деньгах, а в сроках строительства, скорости реализации этого объекта и наложение этой скорости на потребность в пропускной способности. Поэтому мы сейчас смотрим финансово-экономическое и технологическое обоснование, но с повестки дня этот вопрос не снят, - сказал Максим Акимов.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика