В комфортной среде заинтересованы и сельчане

В Еравнинском районе подвели итоги конкурса "Чистое село". В нём приняли участие 12 поселений. За это время жители в них объединились и общими усилиями построили детские площадки, привели свои дома и улицы в порядок.

visibility 527

Идея проведения конкурса «Чистое село» принадлежит депутату Народного Хурала Бурятии Аркадию Цыбикову. Тема жителей вдохновила, в итоге, в состязание вступили 3500 человек. Это жители 11 сел района.

Аркадий Цыбиков – депутат Народного Хурала Бурятии:

- Я даже не мог найти информацию что в России такой конкурс проводился, чтобы силами жителей без копейки из бюджета не было потрачено, люди, сами своими силами, могли провести огромную работу по благоустройству своих сел, изменения огромные.

В Усть-Эгите нашли хозяев заброшенных домов и вместе с ними привели пустующие дворы в порядок. Жители далекого Целинного отремонтировали дорогу и построили новые заборы ветеранам, в итоге, общая протяженность составила 3 км. За старания село получило кубок и главный приз конкурса.

Зорикто Дашидоржиев – глава МО СП «Целинное»:

- Отозвались индивидуальные предприниматели, кто-то дал стройматериал, кто-то денежную материальную помощь, значит мы все дружно в течение этого конкурса старались и выиграли.

Дмитрий Дружинин – депутат Народного Хурала Бурятии:

- Чистое село, та программа, которая стартовала здесь в Еравнинском районе, она имеет право на реализацию в целом по республике и будем настаивать на государственной поддержке.

«Пора прощаться со старыми стереотипами, нужно действовать» - говорят сельчане. Для жителей конкурс стал поводом для обновления, и шагом в новую жизнь.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика