О пожароопасной обстановке за прошедшие сутки в Бурятии

За прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению десяти лесных пожаров в Муйском, Курумканском, Северобайкальском, Селенгинском районах. В результате ликвидировано четыре очага.

visibility 519

Продолжаются работы по тушению двух лесных пожаров общей площадью 25 га в Курумканском районе, четырех очагов возгорания общей площадью 199 га в Северобайкальском районе. Причиной возникновения лесных пожаров послужила гроза. 
   На территории Северо-Байкальского района введен режим ЧС в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Тушение осложняется неблагоприятными метеоусловиями и сильным ветром. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Силы и средства лесной охраны привлечены в достаточном количестве, приняты все необходимые меры. 
   За сутки на тушении лесных пожаров работало 164 человека из числа лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей, также было задействовано 24 единицы лесопожарной и тяжелой техники.
   Кроме того, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» 10 термоточек в Северобайкальском районе, 3 термоточки в Баунтовском районе и 1 термоточка в Муйском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть причинен.
   Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что в Бурятии действует особый противопожарный режим. Пребывание людей в лесах строго ограничено. Лесники просят жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности. 
   Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

   При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44

Источник: Республиканское агенство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика