Призывники из Бурятии пополнили ряды научной роты

В эти подразделения входят талантливые студенты и выпускники технических вузов, которые будут двигать вперед российскую оборонку. В этом году республику представляют 4 новобранца.

visibility 909

В Улан-Удэ прошла отправка призывников в научные роты. Сегодня в жизни ребят один из самых волнительных моментов. Им выпала честь проходить службу в специальных подразделениях. Трое из них отправятся в научную роту Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, один будет проходить службу в подразделении Военно-морского флота города Санкт-Петербурга.

Четверо призывников Бурятии отправятся на службу в Санкт-Петербург в научные роты военно-морского флота и военно-медицинской академии. Среди них Денис Губанов. IQ этого парня решено использовать по полной программе. Магистрант ВСГУТУ может принести родине куда больше пользы, занимаясь наукой, чем ходить в наряды. Хотя в наряды ходить все же придется.

Денис Губанов, призывник:

- Во время срочной службы я планирую продолжить свою научную деятельность по тем направлениям, которые уже были изучены, внесу что-то новое в свои труды. Закончу срочную службу, подпишу контракт и буду продлевать, наверное, свои труды научные на благо того места, где я буду, на благо ВМФ, страны и обороноспособности в целом.

Трое других призывников, также с высшим образованием. Они, как и положено, прошли военно-врачебную комиссию, тестирование у психологов. Их личные дела подшиты не в картонной папке, а сохранены в электронном формате — это новые правила военного делопроизводства. Кроме традиционных роста, веса, размера одежды, отпечатков пальцев, там вся автобиография: от рождения и до сегодняшнего дня.

Игорь Малыхин, начальник Республиканского сборного пункта:

- Направление вооруженные силы не просто идет по пути подготовки защитников, но и формирования будущей научной мысли, то есть создание новых Калашниковых, новых Шапошниковых, новых Подобреев, новый Яковлевых.

Трое из этих ребят, кроме всего прочего еще и участники всевозможных олимпиад. Будем надеяться, что благодаря их научным достижениям оборона нашей страны станет еще крепче.

Автор: Ксения Старкова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика