Юбилей БАМа продолжается

Завтра Нижнеангарск станет центром торжеств, посвященных 45-летию магистрали. К юбилею легендарной стройки в поселке откроют монумент геологам-первопроходцам и скульптуру «Семья на БАМе». А накануне Северобайкальск встречал строителей дороги. В город прибыл эстафетный поезд, который проедет по всем станциям северного железнодорожного пути.

visibility 786

Отправной точкой поезда был Иркутск. А конечной, 7-го июля, станет Тында. В общей сложности, состав сделает остановки на 20 станциях.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Путешествие БАМовского поезда продолжается. На протяжении всего пути почетных гостей приветствуют жители поселков, когда- то построенных первыми трудягами. Обязательно надо отметить, что сегодня 45-летие БАМа отмечают не только их дети, но и внуки и правнуки.

На каждой станции жители старались приготовить что-то особенное. Так в Кичере все желающие могли сфотографироваться возле нас настоящей бамовской палатки. На сцене местные артисты показывали истории из жизни первопроходцев.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- БАМ нужен стране, вы нужны стране! Что я хочу пожелать вам, чтобы у вас все было стабильно и хорошо, чтобы было хорошее настроение, а со всем остальным мы справимся. Поздравляю!

Игорь Пухарев, глава МО "Северо-Байкальский район":

- Очень символично что сегодня на этом празднике стоят люди в касках. Это те кто строит сейчас второй путь БАМа. Транспортная система компании, которая на этом участке выполняет работы по второму пути.

В Ангое сельчане устроили настоящий марафон караоке. Пели, конечно, свои, БАМовские песни. В Новом Уояне стояла тридцатиградусная жара. Тем не менее на вокзале собрался практически весь посёлок. Сегодня здесь вручили несколько десятков наград за вклад в развитие Байкало-Амурской магистрали.

- Я желаю, чтобы БАМ был, есть и будет надеюсь навсегда и процветал, будет процветать!

Сегодня пассажиров поезда ждут ещё на нескольких станциях. Всего в праздничном графике значатся около двадцати остановок. 7 июля бамовцы из самых разных регионов страны встретятся в Тынде, где и пройдёт самое масштабное празднование 45-летия Бама.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика