В Северо-Байкальском районе продолжается празднование 45-летия Байкало-Амурской магистрали

Праздничные мероприятия проходят во всех городах и поселках северного пути. В них принял участие и глава Бурятии. Алексей Цыденов отметил значимость этого стратегического для страны проекта советских времен.

visibility 743

Байкало-амурская магистраль - стройка века, как её называли в Советском Союзе. В бамовских городах и поселках проживают люди разных национальностей, они приехали строить, но в итоге решили остаться в Бурятии. Хотя в 90-е года магистраль едва не законсервировали. Но государство вовремя вспомнило об этой важнейшей транспортной артерии, с начала двухтысячных ежегодно грузовой и пассажирский потоки росли и сегодня существующих путей уже недостаточно. Промышленность требует новых мощностей.

Александр Паршиков, заместитель начальника Восточно-Сибирского филиала ОАО "РЖД":

- Некоторые товарищи говорили, что дорога построена в никуда. И они, как всегда, эти люди ошиблись, сегодня, БАМ получил вторую жизнь, мы с вами открыли байкальский тоннель. Мы с вами 7 числа открываем второй мост через Реку Лена.

За 45 лет вокруг магистрали выросли города и села - важные транспортные узлы. Железная дорога стала для жителей неотъемлемой частью жизни. В Сибири, в том числе и в Бурятии открывают все новые и новые месторождения полезных ископаемых. Так неподалеку от Нового Уояна реализуется масштабный проект по добыче минеральных удобрений на Сынырском месторождении. Уже есть инвестиции на 400 миллионов рублей.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Развитие БАМа – это не только социальные объекты, социальные объекты – это уже для обеспечения качественной жизни людей, но у людей должна быть работа, поэтому БАМ, это в первую очередь перевозки. Здесь будет развитие, когда будет развитие, у людей появляются перспективы, и тогда уже необходимо развивать социальную сферу.

Северобайкальск весь день пел и ликовал, так сильны были эмоции в день юбилея. Казалось, весь город вышел на праздничное шествие. В едином строю ветераны БАМа и те, кто сегодня прокладывает тоннели и мосты в светлое будущее.

В этот день почетными грамотами и юбилейными медалями наградили людей, внесших серьезный вклад в строительство БАМа. Юбилейные торжества пройдут по всему пути Байкало-Амурской магистрали. На привокзальных площадях состоятся праздничные митинги, где будут чествовать ветеранов БАМа, строителей и работников магистрали. 

Автор: Владимир Базов, Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика