Вместо отдыха - антисанитария

Детей из языкового лагеря на Байкале отправили домой раньше окончания смены. Нарушения обнаружили специалисты Роспотребнадзора, когда по распоряжению Главу Бурятии искали места отдыха для детей из, пострадавших от наводнения районов, Иркутской области.

visibility 399

В селе Оймур Кабанского района приостановили работу частного детского лагеря. Языковой лагерь работал без разрешительных документов. 80 детей отправились домой. Согласно информации на сайте лагеря, детей ждали уникальная образовательная программа, квалифицированные вожатые и педагоги, а также комфорт и безопасность. Проверка Роспотребнадзора показала грубые нарушения в деятельности учреждения. За нелегальный отдых детей организаторам грозит административная ответственность.

Нарушения были выявлены после решения Главы Бурятии о приглашении отдохнуть в нашей республике детей из подтопленных районов Иркутской области. Сотрудникам Роспотребнадзора было дано поручения проверить места предполагаемого размещения. Вот тогда-то в сферу внимания проверяющего органа и попала турбаза с отдыхающими там детьми. Совместно с Прокуратурой Кабанского района была проведена внеплановая проверка, выявлены грубые нарушения санитарного законодательства: организаторами не представлено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, не представлены медицинские книжки персонала, не проведена противоклещевая обработка территории, нет товарно-сопроводительных документов на пищевые продукты и продовольственное сырье, нет санитарно-эпидемиологического заключения на источник водоснабжения.

Нарушений более чем достаточно. В результате, детей с базы вывезли, материалы проверки передали в прокуратуру и следственный комитет.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика