Жители республики увидят маленькое Солнце

Сегодня можно будет понаблюдать за астрономическим явлением, которое называется афелием. Светило удалится от Земли на максимальное расстояние. Такое можно увидеть только раз в год.

visibility 449

Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите и оказывается в самой ее удаленной точке. А ночью можно понаблюдать за звездным небом, тем более, что 10-го июля произойдет противостояние Сатурна, когда планета будет находиться на наименьшей дистанции к Земле. В это время даже с помощью обычных оптических приборов можно увидеть кольца Сатурна, рассказала в интервью нашей радиостанции заведующая астрономической обсерватории БГУ Лилия Миронова.

Лилия Миронова, заведующая астрономической обсерватории БГУ:

- 5 июля солнце удалится на максимальное расстояние. В астрономии это называется афелий нашей звезды. Т.е. она будет самого маленького размера, удалиться почти на 5 млн км. Поэтому в затемненных очках можете посмотреть на нашу звезду, она будет самого маленького размера в году. Планеты радуют только Сатурн и Юпитер. Ночью самый яркий небесный объект на небе - это Юпитер, низко над горизонтом сияет как огромная звезда. А немножечко левее очень хорошо виден Сатурн. Они оба на юге, оба низко над горизонтом, поэтом не заметить их просто невозможно. А вот 10 июля будет противостояние Сатурна и если  у кого-то есть хотя бы бинокль, то кольца хорошо просматриваются, ближайшие спутники будут видны. Сатурн подойдет к нам ближе всего и раскроется во всей своей яркой стороны.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика