Юбилей БАМа

В Северо-Байкальском районе сегодня проходят торжества, посвященные 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. На привокзальных площадях состоялись праздничные митинги, где прошли чествования ветеранов стройки и работников магистрали.

visibility 722

Виктория Гмызина, корреспондент: Основное празднование БАМа стартует здесь, на железнодорожном вокзале города Северобайкальска. С минуты на минуту сюда прибудет бамовский поезд. Вы видите здесь много встречающих. Люди ждут своих давних друзей и ветеранов БАМа.

Александр Паршиков, заместитель начальника Восточно-Сибирского филиала РЖД: Это для того, чтобы объеденить проживающих. Напомнить, чтобы вспомнили строителей БАМа, где у них прошла молодость молодость, где они начинали и что делали, проехали по старым местам и встретилмь с друзьями.

Поезд выехал из Иркутска 1 июля. За время своего следования он сделает десятки остоновок на самых разных станциях Байкалоамурской магистрали. Везде пройдут праздничные концерты. Тем временем в Северобайкальске уже идет большое шествие тех, кто имел непосредственное отношение к легендарной стройке. Несколько тысяч идут по Ленинградскому проспекту, мимо самых первых домов, которые строили отряды прибывшие из Ленинграда.

Виктория Гмызина - корреспондент: Такого количества людей на площади Северобайкальска еще никогда не было. За несколько месяцев до сегодняшней даты, в гостиницах были забронированы все номера. За несколько недель уже было не достать билеты на поезд и самолет.

Ветеранам БАМа желаю здоровья. Чтобы процветал наш Северобайкальск.

Желаю развития и процветания. Надеюсь, что БАМ будет продолжаться, что это не конец. Благодорю всех, кто строил эту дорогу.

От всей души желаю БАМу процветания и еще раз процветания.

Виктория Гмызина - корреспондент: Бамовские гуляния в самом разгаре и уже понятно, что рано никто не будет расходиться. Слишком многое нужно вспомнить, слишком многое нужно обсудить людям, которым 45 лет назад покорилась тайга.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика