Жители Россошино и горняки нашли общий язык

Мы продолжаем следить за конфликтом жителей баунтовского посёлка Россошино, где между местными жителями и горнодобывающим предприятием произошёл конфликт из-за охотничьих угодий и ряда накопившихся проблем. Стороны достигли понимания проблемы и провели переговоры, сначала на сельском сходе, а теперь делегация россошинцев прибыла в Улан-Удэ.

visibility 1021

В кабинете у директора горнорудного предприятия  вымпел, подаренный жителями Россошино в 2014 году. Тогда компания только начинала работу по добыче полезных ископаемых на местном месторождении. И, казалось сотрудничество сложилось надолго. Однако, этим летом между жителями и горняками возник конфликт из-за охотничьих угодий и накопившихся проблем. Но все быстро поняли, что так дело не пойдёт, надо мириться. В итоге, 27 июня собралИсь в сельской школе и провели первые переговоры. Сегодня же группа жителей Россошино приехала в Улан-Удэ, чтобы предметно поговорить с директором предприятия. 

Светлана Казаченко, житель посёлка Россошино: Настроения в деревне уже более спокойные, нормальные. Мы говорим о дальнейшем сотрудничестве с ЗГРП, о трудоустройстве населения. Есть результаты и через 2 недели они решаться.

Николай Казаченко, житель посёлка Россошино: Диалог нашли, все рабчие вопросы решили, все нормально.
-О чем-нибудь удалось договориться сегодня? 
- Договорились, что обещал он, то и делает.

Начали с взаимовыгодного сотрудничества. Добывают нефрит на месторождении более 130 человек, всех необходимо обеспечить продовольствием. Россошинцы предложили горнякам закупать сельхозпродукцию их производства, например, мясо.

Пётр Архинчеев, заместитель генерального директора АО "Забайкальское горнорудное предприятие": Когда идёт завоз, мы приобретаем порядка 10-12 тонн говядины. Нам так даже проще. Готовы на это идти и поддержать местного производителя.

Впрочем, это не все результаты переговоров. Эвенкийское поселение остро нуждается в рабочих местах. В самом же Баунтовском районе, тем временем, наблюдается высокий спрос на дрова и продукцию глубокой переработки древесины. Тут можно, как говорится, убить двух зайцев. 

Пётр Архинчеев, заместитель генерального директора АО "Забайкальское горнорудное предприятие": Руководством поставлена задача как-то создать рабочие места прямо в посёлке Россошино, чтобы ребята, которые ничем не занимаются, буквально как-то были трудоустроены с легальной зарплатой, то есть, это касаемо лесозаготовки.

И горняки и Россошинцы заинтересованы в сотрудничестве. Для того чтобы и дальше мирно, а, самое главное, выгодно вместе жить и работать на благодатной Баунтовской земле.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика