Новую школу сегодня посетили представители правительственной делегации в Северобайкальске

Оказалось, что здание учебного заведения, несмотря на то, что его построили совсем недавно, уже требует капитального ремонта.

visibility 824

Виктория Гмызина - корреспондент: Первым сегодняшним объектом стала многострадальная школа в посёлке Заречном. Её строи 4 долгих голда, за это время сменилось два подрядчика. Когда здание наконец сдали в эксплуатацию восторгу местных жителей не было предела. Но оказалось это ненадолго.

Плесень, протекающие потолки, неисправная система канализации. То ли строили наспех, то ли денег не хватило, но факт остаётся фактом. Школе, которая проработала чуть меньше года уже требуется капитальны йремонт. Более того, начал проседать грунт из-за чего на фундаменте пошли трещины. Денег в местном бюджете нет, так что учителя надеются только на правительство.

Сергей Бухольцев - директор МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" г. Северобайкальска: Основная проблема - это стоки канализации и проблема с крышей. Стоки канализации на сегодняшний момент наполовину заморожен. То есть стоят во льду и бежит крыша. После обильных дождей, либо в весенний период очень обильно бежит крыша.

Следующим объектом, на котором побывали министры стал летний оздоровительный лагерь "Радуга". Пока она работает в 2 смены. В будущем его хотят сделать круглогодичным. Проблема в том, что для этого нужно провести водоснабжение, наладить канализацию и провести капитальный ремонт корпусов, которые были построены ещё в 80-х.       

Мы мечтаем о том чтобы лагерь существовал круглогодично. Сейчас работает лагерь с мая по сентябрь. В данный момент у нас 3 корпуса по 40 человек детей. 

Далее правительственная делегация отправилась на берег Байкала, который несколько лет назад буквально атаковала спирогира. Специалисты говорят тому две причины: население использует сульфатосодержащие частящие средства, вторая - это устаревшые очистные сооружения. Местная администрация предлагает запретить вредные порошки в городе и выйти на федеральный уровень в надежде на изменение 63 приказа из-за которого приступить к строительству новых очистных сооружений невозможно сейчас. После посещение ещё ряда объектов делегация переместилась на главную площадь Северобайкальска.     

Виктория Гмызина - корреспондент: Главным событиям дня сегодняшнего станет празднование 45-летия БАМа. На железнодорожном вокзале состоится встреча бамовского поезда. После, в городе пройдет шествие по главному ленинградскому проспекту. Состоится грандиозный концерт с участием звезд бурятской сцены.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика