В Бурятии из-за нарушения правил пожарной безопасности произошло 2 пожара

За прошедшие сутки в Бурятии зафиксировано 12 пожаров, 2 из которых произошли по предварительным данным из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Погибших и пострадавших нет.

visibility 366

Так, вчера около 9 часов вечера, на телефон пожарной охраны поступило сообщение о загорании бани и сарая в пос. Кичера Северобайкальского района. На момент прибытия первого подразделения надворные постройки горели полностью. В результате пожара огнем уничтожены брусовые баня и сарай на общей площади 33 кв.м. В тушении пожара была задействована добровольная пожарная команда муниципального образования СП Кичерское.

Во втором случае в с. Тарбагатай Тарбагатайского района горел бревенчатый амбар и тепляк, расположенные под одной крышей. На момент прибытия первого подразделения горела кровля и надворные постройки. В результате пожара надворные постройки выгорели изнутри, огнем уничтожена кровля на общей площади 24 кв.м.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращает внимание всех владельцев частных жилых домов.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Для того, чтобы не допустить перекала печи, рекомендуется топить ее два - три раза в день и не более чем по полтора часа.

За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы «101».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика