В Улан-Удэ открылась выставка "Баргуджин Токум"

Горы, реки и побережье Байкала изобразили в своих работах художники - участники пленэра "Баргуджин Токум". Гости из Хакасии, Тывы Татарстана и других регионов России 10 дней жили на берегу великого озера и писали картины, чтобы показать их на выставке Союза Художников Бурятии.

visibility 431

Среди гор и рек, недалеко от берегов Байкала больше недели художники со всей России проникались духом сказочной страны Баргуджин Токум. Все для того, чтобы через свои произведения признаться в любви к Бурятии и её природе.

Евгений Болсобоев, председатель Союза художников Бурятии: Это только маленькая часть. некоторые художники сделали до 30 работ. Представляете!? Здесь только маленькая часть, мы отбирали по 2 работы от каждого автора.

По словам художников, картина - это своеобразный способ сказать, а точнее заявить о своей заинтересованности судьба природного и культурного наследия.

Елена Емонакова, искусствовед: Переварить это в котле очень серьёзной большой экологической темы. Темы Байкала, защиты Байкала и близлежащих территорий.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии: В этом плане, художники - это такая активная часть нашей отрали, я просто горжусь всеми вами.

Ближайшие несколько недель жители и гости Улан-Удэ смогут полюбоваться результатами работы художников, ну а через несколько недель картины разъедутся по всей России и, возможно, найдут свое место в персональных выставках авторов. 

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика