Сегодня в Улан-Удэ обсудили стратегический важный документ - Генеральный план столицы

Участие в публичных слушаниях приняли и горожане. Каждый житель столицы имел уникальную возможность лично ознакомиться с изменениями в Генплне и внести свои предложения.

visibility 574

Владислав Ложеницын, корреспондент: Генеральный план - стратегический документ, который определяет планировку, регулирует строительство. Опираясь на него принимаются правила землепользования. Прежний план был принят ещё в 2008. За это время многое поменялось. Новый план рассчитан на население в 550 тыс. человек. В нём предусмотрено строительство 3-го  моста через Уду, новые маршруты общественного транспорта и другие объекты.

Предложения по пространственному развитию столицы Бурятии на предстоящие 20 лет были разработаны в Москве, сюда вошли пункты по улучшению инженерной и транспортной сети Улан-Удэ. Обсудить генплан пришли активные горожане, эксперты, а также люди, которые лично заинтересованы в благоустройстве своих районов. Они, в ходе слушаний, внесли ценные предложения и замечания. Их обязательно учтут при дальнейшей работе с проектом. 

Михаил Мясищев - председатель Комитета по архитектуре и градостроительной политике Администрации Улан-Удэ: Мы получили предложения и замечания от жителей, от физических и юридических лиц, и сейчас наша задача оформить их и рассмотреть в установленные законом порядке сроком в 5 дней.

Конечно, над генеральным планом ещё предстоит провести большую работу, а уже затем, когда все неточности и замечания будут устранены, проект будет направлен на утверждение депутатам Горсовета, но это произойдёт уже в 2020 году.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика