В Бурятии будут созданы экспериментальные площадки для сетевого обучения

Создание экспериментальных площадок (РЭП) для реализации сетевого взаимодействия и дистанционного образования в рамках решения вопроса дефицита педагогических кадров обсудили на заседании Совета по образованию при Главе Бурятии 2 июля 2019 года.

visibility 494

В условиях дефицита педагогических кадров, большого количества сельских и малокомплектных школ в республике прорабатываются вопросы организации образовательного процесса с использованием сетевых и дистанционных форм обучения, сообщил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов. Это подразумевает возможность проведения урока в двух или нескольких классах параллельно.

«Сегодня, в условиях реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» как никогда важно содействовать развитию цифрового образования, использовать возможности современных информационных технологий для решения проблем. Создание республиканских экспериментальных площадок по организации дистанционного обучения позволит отработать и усовершенствовать такую инновационную образовательную практику», - отметил Баир Жалсанов.

Данная практика в 2018-2019 учебном году также была успешно апробирована между городскими школами № 38 и № 7, школой № 32 и школами Хоринского района, между Бурятским государственным университетом и школами Окинского и Закаменского районов.

«Чтобы такая форма обучения была качественной и результативной, необходимо предусмотреть оснащение учебных кабинетов современным оборудованием. Для передачи чёткого видео, хорошего звука, необходима высокая скорость интернет соединения», - подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов и поручил создать дорожную карту по реализации проекта.

На сегодняшний день 95 школ из 13 районов республики выразили необходимость в организации такой формы обучения и готовы применить сетевое обучение в своем образовательном процессе.

Также Алексей Цыденов подчеркнул, что необходимо решить вопрос обеспечения педагогическими кадрами в связи со строительством новых школ. В рамках национальных проектов «Демография», «Образование» и Госпрограммы РФ «Развитие образования» будут введены в эксплуатацию 22 детских сада и 11 школ в городе Улан-Удэ, Иволгинском, Заиграевском, Тарбагатайском, Еравнинском, Кабанском, Тункинском районах республики.

- Для обеспечения деятельности создаваемых учреждений потребность в педагогических кадрах по городу составляет 769 штатных единиц, по районам – 189. По данным муниципалитетов потребность в кадрах для новых объектов отсутствует в Кабанском, Тарбагатайском и Тункинском районах, - сообщила первый заместитель министра образования и науки Бурятии Галина Фомицкая.

Для решения вопроса дефицита кадров в регионе организованы ярмарки вакантных должностей педработников. Республиканским агентством занятости населения создана электронная база данных кандидатов на замещение вакансий, организованы курсы подготовки воспитателей ДОУ. Таким образом, на 2019-2020 учебный год из 95 вакансий закроется 80. В 2020-2021 учебном году необходимо обеспечить подготовку еще 107 педагогов; в 2021-2022 г. - 46 воспитателей.  

По итогам заседания будет утвержден протокол с конкретными поручениями министерству и заинтересованным ведомствам.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика