В жилом секторе появилась промышленная зона

В микрорайоне Сосновый жители возмущены появлением автосервиса, от которого постоянно несет краской и нечистотами. Причем даже надзорные органы ничего не могут поделать.

visibility 665

Владимир Базов, корреспондент: Стойкий запах краски, промышленный мусор и даже сотовая вышка под окном. В центре микрорайона Сосновый в Улан-Удэ появилась настоящая промышленная зона. Жители уже три года борются с этой несправедливостью, но, кажется, их никто не хочет слушать.

Через забор от СТО живет чета Мироновых. И, теперь, даже внуков в гости лишний раз стараются не приглашать. Ведь у соседей - сплошная антисанитария.

Владимир Миронов: У них  чем говорить, даже туалета нет. В туалет ходят под забор. 

Да и само здание автосервиса выглядит, мягко говоря, опасно. Пожароопасно. От жилых домов автосервис отделяет только деревянный забор. По территории разбросан мусор, утеплитель не изолирован и даже вывеска и та - держится на честном слове. Сразу видно, предприниматель ни о чем кроме прибыли думать не хочет. Хуже всего, то что закон в этом случае хорошо защищает бизнесмена. Ведь контролирующие органы должны оповещать его о проверках, что собственно и происходит.

Надежда Миронова: Приезжали проверки, то эти люди уже были оповещены и они все убирали.

Проверки проводили прошлым летом и осенью, по словам сотрудников Роспотребнадзора, покрасочные работы в это время не велись. А в пробах воздуха, по результатам лабараторных исследований, не было превышения допустимых концентраций вредных веществ.

Андрей Цырендоржиев, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Бурятии: Конечно, не исключен тот вариант, что юридическое лицо намеренно, или индивидуальное, преднамеренно прекращает определенные виды деятельности, факт осуществления которых не всегда возможно установить. Это к вопросу о добросовестности и законопослушности наших предпринимателей. 

Как только проверяющие уходят, можно наблюдать такую картину: вот мусор, вот котельная, это все здесь сжигается. Запах ужасный.

СТО работает всего два года, а люди уже жалуются на проблемы с сердцем и, страшно сказать, онкологию, причем раньше таких проблем в этом районе не было. Специалисты утверждают, что причиной развития подобных заболеваний может послужить, в том числе, и загрязнение окружающей среды.

Александр Перинов, врач-консультант ГБУЗ "Бурятский республиканский онкологический диспансер": Один из факторов, влияющих на развитие анкологии является загрязнение окружающей среды. У нас чище чем в Челябинске и т.д. где большая металлургия, где имеется угольная промышленность, химическая, у нас, конечно чище, но все-равно достаточно грязно.

Только вот, людям, живущим по соседству с промзоной от этого не легче. Они в отчаянии собирают подписи и обращаются в разные инстанции, но их, кажется, никто просто не хочет слушать.  

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев, Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика