Центр развития бурятского языка принимает участие в Международной конференции по сохранению языков народов мира

С 30 июня по 5 июля в Якутске проходит Международная конференция «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика и практика».

visibility 533

В конференции принимает участие специалист Республиканского центра развития бурятского языка Минобрнауки Бурятии, кандидат филологических наук Оюна Забанова. В рамках конференции планируется работа следующих секций: «Языковая политика и глобализация: проблемы и благоприятные возможности», «Языки в образовании», «Развитие языковых ресурсов», «Многоязычие в Российской Федерации», «Языки и коммуникации: философские и исторические аспекты», «Циркумполярные языки», «Общественные движения и языковая политика», «Языки и медиа».

В работе конференции принимают участие ученые, политики, дипломаты, журналисты, преподаватели ВУЗов из 70 стран мира. Мероприятие приурочено к объявленному ООН в 2019 году Международному году коренных народов.

Ранее международные форумы под эгидой ЮНЕСКО по проблемам сохранения языков проводились в Якутске в 2008, 2011 и 2014 годах, один — в Париже и два - в Ханты-Мансийске в 2015 и 2017 годах. Это позволило учредить и возглавить России в ЮНЕСКО новое направление по поддержке языков в рамках Межправительственной Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», тем самым формируя положительный образ страны.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика