Сумму родительской компенсации за детский сад могут увеличить вдвое

В Улан-Удэ ее планируют поднять до шести тысяч рублей, чтобы как можно большему числу семей стали доступны частные дошкольные учреждения.

visibility 1494

Также стимулировать родителей отдавать малышей в частные сады будет решение администрации города, которое позволяет вернуть ребенка в муниципальную очередь с первоначальной датой постановки. Все эти инициативы ранее предлагали сами родители. Недавно они вновь встречались с чиновниками социального блока правительства. 

Добиться предоставления места в детском саду каждому ребенку – такую задачу ставят перед собой родители из инициативной группы «Хочу в сад 03». Сейчас в столице активно строятся дошкольные учреждения, которые должны ликвидировать очередь к 2022 году. Однако места нынешним детям 3-7 лет нужны уже сейчас. Для этого общественники предлагают правительству уравнять условия в муниципальных и детских садах. И кое-какие улучшения уже есть. К началу следующего года, а в лучшем случае – даже к сентябрю нынешнего – плату в дошкольных учреждениях уравняют. Сейчас в правительстве рассматривается документ об увеличении размера компенсации родительской платы до 6 тысяч рублей. Сейчас эта сумма составляет 3 тысячи. Хотя не все детские сады готовы работать на новых условиях, сейчас компенсациями пользуются мамы и папы 500 дошколят.

Также недавно решено позволить таким детям возвращаться в муниципальную очередь с первоначальной датой постановки на учет. Сейчас чтобы пользоваться компенсацией за частный детсад, необходимо отказаться от муниципальной очереди. Однако в семьях меняются обстоятельства – понижается доход, родители переезжают, бывает так, что нет частного сада в шаговой доступности, и в очередь приходится вставать заново. Сейчас принят документ, который позволит вернуться в список с первоначальной датой постановки. Теперь больше родителей смогут отправить ребенка в частные сады, уверены общественники. 

На встрече правительства с родителями шла речь и поборах. При зачислении ребенка в группу, заведующие и воспитатели требуют добровольной помощи, но при этом называют ее сумму – как правило, это от 2 до 10 тысяч рублей. Сами родители помочь не против, но они готовы вносить посильные для семьи суммы. Для решения проблемы родители предлагают запретить привлекать воспитателей к сбору средств на нужды сада.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика