В переводе с татарского Сабантуй — это праздник плуга

Традиционно он связан с окончанием весенних полевых работ. Похожие праздники существуют у чувашей, марийцев и мордвы. Но татарский Сабантуй в Бурятии имеет свои особенности.

visibility 863

Обычаи, песни, обряды, игры, национальная борьба соединяются на этом празднике. На берегу озера Могой, у подножья живописных сопок, в хоринской степи собрались татары республики. Именно сюда в 30-40-ые годы прошлого столетия для освоения бурятских земель были направлены первые переселенцы из Татарстана.

Доржи Бадмацыренов, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Бурятии:

- Органично влившись и приехав сюда в советское время, она сумела сохранить свои обычаи и традиции. Сегодня хочу отметить, что региональная культурная автономия является одной из самых активно работающих, которые включают в себя очень много работающих районных организаций.

В программе праздника - конкурс красоты "Татар кызы", татарская борьба Курэш, детские забавы и, конечно же, песни. Перед гостями выступали обаятельные певцы из Татарстана.

На берегу озера Могой, в Хоринском районе Бурятии гости увидели настоящий праздник Сабантуй, старинный и вечно молодой! Праздник труда, здоровья и гостеприимства!

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика