Ущемляют права и терроризируют эвенков

С таким заявлением к Президенту страны обратились жители села Россошино, Баунтовского раойна. По их словам, горнодобывающее предприятие умышленно пытается выжить коренной народ из родных лесов, где они традиционно охотятся и рыбачат.

visibility 772

- Сотрудники ЗГРП скрывают лица за черными масками, тыкают в лицо оружием, при этом говоря вы узкоглазики здесь обитать больше не будете!

В пятиминутном обращении жители села Россошино рассказывают о терроре со стороны предприятия, добывающего нефрит в Баунтовском районе. По их словам, горнодобывающие "соседи" ограничивают доступ в места, где традиционно охотятся и рыбачат эвенки. Зачастую именно эти два занятия - основа существования северных народов. Кто же все-таки попался в руки людей в черных масках, уходил ни с чем. У них уничтожали продукты, отбирали транспорт и портили имущество. И это не самое страшное.

Валерий Басаулов, глава МО СП "Усойское Эвенкийское":

- Выгоняют с охот угодий, сжигают зимовье, вытесняют. Это самый основной вопрос был. Потом началась стрельба. Недавно подстрелили нашего молодого парнишку.

После этого терпение эвенков лопнуло. Видеообращение стало крайним шагом. В интернете ролик вызвал всеобщий резонанс. Кроме этого, на прошедшей сессии Народного Хурала также поднимался этот вопрос. Глава Бурятии поручил создать рабочую межведомственную комиссию, которая выехала на место с проверкой. Она же присутствовала на сельском сходе, где впервые собрались все стороны конфликта.

Валерий Басаулов, глава МО СП "Усойское Эвенкийское":

- На сходе было озвучено прямо, именно показано. Люди вставали и говорили именно меня держали 6 дней. Второй встает именно меня 5 дней держали били, избивали, стреляли.

Факты противоправных действий еще проверят. Однако, по словам самих жителей на сходе им удалось прийти к мирному соглашению.

Наталья Юкович, житель с. Россошино:

- Поговорили, нам объяснили, мы им объяснили. Нас поняли по их словам, поэтому ск-ка мы довольный пока, дальше, что будет, не знаем.

Николай Ковалёв, глава МО "Баунтовский эвенкийский район":

- Я хочу однозначно сказать, что диалог состоялся. Собрание граждан прошло очень продуктивно, на позитивной ноте. Никаких негативных моментов, спорные моменты, конечно, были и есть. Точки соприкосновения надо будет находить.

Одним из решений стало создание инициативной группы, в состав которой вошли трое жителей Россошино.

Сергей Нестеров, заместитель руководителя Бурприроднадзора:

- Также была создана программа комиссии, по которой будет работать. В рамках программы на этой неделе будет осуществлен выезд на место территории ЗГРП по данному обращению и будет принято решение.

По словам жителей Россошино, они уже не раз говорили о проблеме в разных инстанциях и ничего не изменилось. Только благодаря вмешательству власти компромисс найти удалось, однако, к чему это приведет покажет время.

Автор: Дарима Нимаева, Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика