Реконструкция железнодорожного вокзала в Улан-Удэ началась в июле 2018 года

За это время был проведён большой объём работ по модернизации самого здания станции, пешеходного перехода, платформ, прилегающей территории. Глава Бурятии накануне проинспектировал ход работ.

visibility 682

Работы ведутся поэтапно и круглосуточно, чтобы на время реконструкции пассажиры могли пользоваться услугами вокзала. Сейчас проводится облицовка внутренних помещений. Орнамент на полу зала ожидания - в национальном стиле, на втором этаже т картины известного художника Юрия Мандаганова. Они выполнены методом флорентийской мозаики и рассказывают историю города и республики. В другое помещение перенесли кассы, вокзал переоборудуют, в частности, и под нужды маломобильной группы населения. Объём финансирования всего проекта 805 миллионов рублей.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- В итоге мы получим новый вокзал, полностью новую привокзальную площадь. Качество и сервис будет на самом лучшем уровне.

Николай Рыков - заместитель главного инженера ВСЖД:

- Будут сделаны выходы на перроны с лифтами, лифты для маломобильных пассажиров, организованы подъёмники - у нас низкие платформы, чтобы можно было оказывать услуги маломобильным пассажирам.

Для соблюдения норм транспортной безопасности установят новое оборудование для досмотра пассажиров, камеры наблюдения. Для удобства людей над второй платформой построят навес, полностью переделают и привокзальную площадь - появятся отдельные парковки для длительной стоянки, для инвалидов и для маршрутных транспортных средств. На все внутренние и внешние работы подрядчик даёт гарантию.

Дмитрий Петров - заместитель генерального директора по строительству компании "АВП":

- В соответствии с гарантийными сроками, следующий капитальный ремонт на таких объектах 15-20 лет минимум.

Реконструкцию платформ планируют закончить к октябрю этого года, как раз к началу Чемпионата мира по боксу среди женщин. Полностью работы должны завершить в декабре 2019.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика