Восстановить два моста, разрушенных ливнями, удастся только в следующем году

Сейчас движение через реки Яриктинка в Баргузинском районе и через Могжон в Курумканском - закрыто, для автомобилей проложена объездная дорога. Ливни подмыли опоры мостов и ездить по ним стало опасно. Однако прежде, чем начнется ремонт, потребуется разработать проектно-сметную документацию. Не скоро решится вопрос и с защитой от подтопления домов в Нижнем Саянтуе.

visibility 463

Из-за последствий ливней режим ЧС пришлось ввести в трех районах Бурятии. 26 июня сильные дожди размыли нескольких участков трассы Улан-Удэ–Новый Уоян в  Баргузинском и Курумканском районах. На следующий день в Окинском районе поднялся уровень реки и смыл часть дороги возле скального прижима Улан-Нуга. Сейчас на всех поврежденных участках работает техника. Дорожники заново отсыпают полотно, на восстановление трасс из резервного фонда выделены деньги. А вот с ремонтом мостов местным жителям придется подождать. У сооружений через реку Яриктинка в Баргузинском районе и МогжОн в Курумканском потоки воды подмыли бетонные опоры, и проезд по ним стал опасным. Для восстановления мостов сначала необходимо оценить объем работ, пока же автомобилистам придется ездить по объездной дороге, пояснил замминистра транспорта республики Алексей Назимов.

Из-за ливней пострадали и дома. По последним данным, только в Улан-Удэ затопило 55 подвалов многоэтажек и 55 частных подворий. В Тарбагатайском районе вода стоит в 15 усадьбах Нижнего Саянтуя и 16 – ДНТ «Селенга». На комиссии по чрезвычайным ситуациям говорили, что причиной затопления стал малый диаметр трубы отвода стоков с дороги. Однако в Минтрансе эту информацию опровергли. Как пояснил Алексей Назимов, вода  к дворам идет со склонов, поэтому необходимо монтировать систему отвода возле этих домов, а не у дороги.

Также ливневые дожди вызвали коллапс на дорогах Улан-Удэ. Все выходные на магистралях города в круглосуточном режиме работали мотопомпы и вакуумные машины, грейдеры пустили в отдаленные микрорайоны, где грунтовые дороги превратились в непролазную грязь. Всего обнаружено 57 проблемных участков, к вечеру понедельника привели в порядок 21. Как отметил зам начальника по делам ГО и ЧС Евгений Радикальцев, город не был готов к таким осадкам – ливень для столицы Бурятии был аномальным.

Отметим, что окончательный ущерб, причиненный непогодой, властям еще предстоит подсчитать.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика