В минувшие выходные национальный праздник "Болдёр" собрал эвенков со всей республики на Баунтовской земле

Прибыли делегации Северо-Байкальского, Курумканского, Закаменского, Окинского, Муйского районов, а также гости из Хабаровского края и Забайкалья. «Больдёр» в переводе с эвенкийского означает «встреча». В древности эвенки так отмечали начало нового года.

visibility 1014

Гунсыма Тудупова, корреспондент:

- Праздник начинается с ритуала у священной Белой горы. С давних времен здесь совершали молитвенные обряды Величественному и Всемогущему Духу горы.

Гости проходят специальный обряд очищения и под громкие удары шаманки в бубен зажигают костер. Старейшины эвенкийских родов угощают священный огонь пищей, и просят у духов благополучия, плодородия этой земле.

Владимир Торгонов - председатель Совета старейшин эвенков Баунтовского района:

- Все родители, дедушки, бабушки были охотниками, я продолжаю традиции, я тоже в свое время жил, родился в лесу, тоже продолжаю охотиться, тайга - это родной дом для любого эвенка.

Эвенки со всей республики и гости "Болдёра" торжественно прошли в праздничной колонне. Более 500-сот человек приняли участие в красочном мероприятии, показали себя в конкурсах эвенкийской песни, обрядов, хореографических коллективов. Также состоялась выставка произведений народных художественных промыслов, шоу - дефиле эвенкийских костюмов и соревнования по северному многоборью.

Николай Ковалев - глава МО "Баунтовский эвенкийский район":

- Посмотрите, с каким настроением, с каким настроем проходит сегодня праздник, с какой поддержкой жителей, приехали все поселения, выставляют свою продукцию, я думаю, праздник у нас пройдет очень хорошо.

Кроме этого, состоялась дискуссионная площадка по проблемам коренных малочисленных народов Севера, а также открытие мемориальной доски первому секретарю райкома партии Гавриилу Воронину. Завершилось мероприятие этнодискотекой и праздничным фейерверком. Знамя национального праздника эвенков передано Северо-Байкальскому району.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика