Минувшие выходные стали настоящим кошмаром для жителей Улан-Удэ

За один час ливень принес с собой полуторамесячную норму осадков - 30 миллиметров. Коммунальщики до сих пор работают в усиленном режиме, однако на устранение последствий, по словам "Комбината по благоустройству" может уйти вся неделя.

visibility 520

Кадры из социальных сетей больше напоминают съемочную площадку фильма про апокалипсис. На дорогах уже не ручейки, а горные реки: многоводные и неукротимые. Горожане, чуть ли не вплавь, форсируют преграды. Эстакада на центральном рынке превратилась в водопад. До Ниагарского недалеко.

Так дороги выглядят сегодня. Центральные улицы привели в порядок довольно быстро. А вот на окраинах до сих пор идет работа. Асфальтовые магистрали стали гравийными.

Больше всего пострадал Октябрьский район, где преобладают песчаные почвы. К тому же, именно на него и пришелся главный удар стихии.

Владимир Базов, корреспондент:

- Очень сильно от дождя пострадал микрорайон Комушка, во время дождя ее засыпало песком, и коммунальщики до сих пор пытаются устранить последствия аварии.

Чуть ниже располагается участок Людмилы Завадской. Из-за того, что ту самую канализацию забило, вода хлынула к ней во двор, смывая все на своем пути.

Людмила Завадская, житель мкр. Комушка:

- Вот это все у нас с рост человека было! Вот это все смыло! Всё засыпали уже, надо было вчера. Вчера вот так все плавали, это что творится…

Сразу после ливня на улицы вышла вся техника "Комбината по благоустройству": грейдеры, самосвалы, 10 вакуумных автомобилей, 5 мощных помп производительностью 120 тонн в час. К помощи привлекли машины ТГК, водоканала и трамвайного парка. На дорогах и во дворах появились промоины, смыло асфальт и грунт.

Сергей Голов, главный инженер МБУ "Комбинат по благоустройству Улан-Удэ":

- За вчерашний день только порядка 700 тонн грунта и щебня мы засыпали в эти промоины. Сегодня эта работа продолжается.

На полное восстановление городской инфраструктуры может уйти вся неделя, сообщают в "Комбинате по благоустройству". Горожан просят отнестись с пониманием.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика