Хоринцы против китайского инвестора

Общественный совет будет контролировать вырубку деревьев и лесовосстановление в Хоринском районе. Этой договоренности удалось достичь на сельском сходе, который накануне прошел в райцентре по вопросу прихода в муниципалитет компании «МТК-Дженькей».

visibility 484

Напомним, местные жители собрали больше пяти тысяч подписей против выделения участка для глубокой лесопереработки китайскому инвестору. Между тем, власти считают, что проект реализовать необходимо – это создаст новые рабочие места. Кроме того, предприниматели готовы взять на себя социальные обязательства по ремонту детсадов и школ. Впрочем, пока проект находится только на стадии выделения участка, и без одобрения жителей его реализация не начнется.

Алексей Мишенин, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

 – Я хочу обозначить позицию Правительства: Мы не лоббируем ни одного инвестора. Мы за то, чтобы в лесу навести порядок, чтобы те предприятия, которые туда выходят начали заниматься лесовосстановлением, начали платить налоги, начали платить зарплату людям.

Согласно изменениям, внесённым в республиканский закон, с 1 октября этого года необходимо будет обязательно утилизировать отходы лесопиления на используемой территории или участке. После мнений, высказанных в зале, пришли к тому, что заготовители леса, которых в районе больше десятка, должны заняться восстановлением. Как это будет происходить на деле, еще решается. Известно то, что предложения местного населения и бизнеса в приоритете.

Юрий Ширабдоржиев, глава МО «Хоринский район»:

- Все-таки мы должны общественную организацию или комитет или совет именно по реализации в лесной деятельности всех проектов. Возможно наши лесозаготовители объединяться и тоже арендуют леса тоже лесовосстановлением заниматься.

Было принято решение создать инициативную группу, которая вела бы контроль за деятельностью лесозаготовителей. В состав должны войти учителя, депутаты районных и поселковых советов. Это, по мнению собравшихся, должно повлиять на ответственное поведение заготовителей леса.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика