Китайские корни растений по всему миру

Это фильм китайских кинодокументалистов, в котором они рассказывают о влиянии растений на развитие мировых цивилизаций

visibility 669

Этот документальный фильм рассказывает об истории китайских растений. И об их связи с зарубежными странами. Главный режиссер Ли Чэнцай говорит, что на создание этого проекта вдохновил французский философ Жан-Жак Руссо, который провел последние годы своей жизни, изучая удивительный мир флоры.

Многие люди принимают как должное то, что дала нам природа. И никогда не задумываются - откуда берется миска риса, как выращиват чай или каким образом получают некоторые ткани. Я начал задавать себе эти вопросы после прочтения книги по ботанике, которую написал Жан-Жак Руссо.

Документальный фильм снимали почти два года.Главная задача - напомнить людям, что именно растения сформировали человеческие цивилизации. Оказали существенное влияние на экономику, культуру, международную дипломатию. И у многих этих цветов и деревьев - китайские корни.Киви начали культивировать в Китае еще в 12-ом веке. А уже оттуда фрукт был привезен в Новую Зеландию.Сегодня рис выращивают более чем в 100 странх.Но впервые он был одомашнен в Китае почти 10 тысяч лет назад.

В этом документальном фильме мы восхваляем китайскую флору. Мы хотели показать, как растение из одной страны, поппав в другое государство, может повлиять на его историю и культуру.

По следам китайских растений документалисты объездили почти 30 провинций Китая и побывали в семи странах. Проект повлиял на всех членов съемочной группы, изменив их взгляд на природу.

Вести-Бурятия при содействии телеканала СИДЖИТИЭН

Автор: Баирма Раднаева, Ли Минь, Сергей Станчик

Все свежие новости

Яндекс.Метрика