Бурятский парламент отметил 25-летие законотворческой деятельности

Накануне в театре оперы и балета состоялось торжественное собрание. В мероприятии приняли участие депутаты всех 6 созывов, федеральные парламентарии, руководители надзорных и силовых структур. За многолетний труд и вклад в развитие республики были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

visibility 485

В одном зале - сразу несколько поколений депутатов. Те, кто вершил судьбу Бурятии в прошлом, и те, кто пишет историю сегодня. 25 лет - поисков и решений, целая веха становления и развития. И всегда высокая ответственность за тех, чьи интересы отстаивают.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: Работа депутатов позволила создать правовую основу развития нашей Республики, во многом обеспечила социально-политическую стабильность Бурятии. На протяжении всей истории Народный Хурал неизменно отмечали высокое качество законов, конструктивно-политический диалог, принятие консолидированных решений. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: То, что республика имеет и не имеет, это заслуга и ответственность депутатов и Правительства . И то, что в  будущем республика будет иметь и каким шансом им воспользоваться или не воспользоваться это также наша с вами ответственность.

Более 2 тысяч законов, сотни споров, дискуссий и прений. Долгий путь: от степных дум до национальной автономии. В 1994 -ом Верховный Совет Бурятии принимает Конституцию Республики, утвердив Народный Хурал законодательным органом. Именно с этого момента начнётся история. Разрушение советской системы, дефолт 90-х, кризис, а затем и расцвет экономики.

Александр Варфоломеев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике: Парламентаризм в Бурятии имеет давние и серьезные традиции, помня, сохраняя и развивая эти традиции, уважая Конституцию республики, мы обязаны работать на укрепление стабильности, межнационального мира и согласия, устойчивого социально-экономического развития региона. 

Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по Бурятии: Обязательно нужно это всё делать искренне, по-настоящему, с верой в сердце в душе и тогда будет благодарность со стороны людей и жизнь будет по настоящему улучшаться.

Сделано главное: правовая база, которая актуализируется под вызовы времени, а также законы, которые работали тогда и сейчас.   

Сергей Булдаев, Первый председатель Верховного Совета Буряской АССР: Я предложил ну, давайте, хоть одну статью отличающую от всех республик автономных придумаем, чтобы приянто было. Догло думали и наконец появилась статья №57 об охране природы и об охране Байкала.

Традиции предшественников продолжает молодое поколение. Одним из законов, принятым в 6 созыве, стала стратегия социально-экономического развития Бурятии до 2035 года. 

Батор Цыбиков, депутат 6 созыва Народного Хурала Бурятии: Мир стремительно меняется, и конечно те молодые ребята, которые сеголлдня пришли, по другому смотрят на проблему и может быть будет движение и рывок вперед.

За заслуги перед Бурятией  почетными знаками, медалями, были награждены те, кто внес вклад в развитие парламентаризма. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев вручил благодарственные письма и грамоты от спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко. Впереди новые задачи, принятие законов, связанных с переходом Бурятии в Дальневосточный федеральный округ. Отсчет нового периода в развитии законотворческой деятельности республики начался. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика