С 1 августа будет открыт вход в федеральную-информационную систему «На Дальний Восток.рф»

Там можно будет подать заявление на получение дальневосточного гектара. Сделать это можно будет также  в многофункциональных центрах, отделениях управления росреестра.

visibility 460

Нужно отметить, что граждане Бурятии пользуются первоочередным правом на получение дальневосточного гектара. Можно взять 10 соток для строительства дома, ведения личного хозяйства, а можно и 10 гектаров. Главное условие - гражданство РФ. На одного человека - гектар земли, но можно взять на семью или команду единомышленников, готовых трудиться на земле.

Маргарита Магомедова - министр имущественных и земельных отношений Бурятии: Не обязательно родство там может быть, то максимально в одном заявлении может быть 10 гектаров, то есть от 10 граждан, при этом несовершеннолетние дети то же самое, они уже граждане РФ, в отношении этой категории тоже можно подавать заявление от них и формировать участок. 

Оформить заявку на сайте можно с 1 августа. После проверки перечня  документов, заявителю отправляется проект договора на пользование, в случае индивидуального жилищного строительства оформляется право собственности на землю. На определение цели использования участка дается один год. Для земель касающихся лесного фонда, предусмотрено 14 направлений: среди них сбор ягод, орехов, грибов, мха. Стоит отметить, что заготовки древесины в этом перечне нет. Участники программы "дальневосточный гектар" и особо подчеркнем, молодые семьи смогут воспользоваться ипотечным кредитованием со ставкой в 2 процента. Такая возможность сейчас рассматривается в правительстве России. 

Автор: Чимита Дамдинова, Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика