Общественный совет будет контролировать вырубку деревьев и лесовосстановление в Хоринском районе

Этой договоренности удалось достичь на сельском сходе, который накануне прошел в райцентре по вопросу прихода в муниципалитет компании «МТК-Дженькей».

visibility 496

Напомним, местные жители собрали подписи против выделения участка для глубокой лесопереработки китайскому инвестору. Между тем, власти считают, что проект реализовать необходимо – это создаст новые рабочие места и позволит привлечь дальневосточную субсидию. Корр.: Компании «МТК-Дженькей» в Хоринском районе не рады – это жители дали понять представителям инвестора сразу, как только им дали слово. 

Местный житель: Здесь 14,5 тысяч подписей против того, чтобы Дженькей заехал в Хоринск. 

Пугает местных жителей в первую очередь перспектива вырубки леса. Китайской компании выделен участок в 62 тысячи гектаров, где они смогут заготовить 236 тысяч кубометров леса. Деревья обещают не просто вывозить за пределы региона, а полностью перерабатывать – вплоть до того, что опилки пойдут на производство пеллетов. Из дерева будут производить различные стройматериалы – а это более высокая прибыль компании, и следовательно, налоги, которые можно направить на социальную сферу, поясняет представитель «МТК Дженькей» Анатолий Баранов. Кроме того, новое предприятие обеспечит работой в первую очередь местных жителей, подчеркивает он.

Однако хоринцы этим обещаниям не верят. Как говорят выступающие, уже сейчас они встречают в селе китайцев, которые объявляют, что приехали работать на новом предприятии. Вопросы вызывает и исполнение обязательств по лесовосстановлению – земля здесь такая, что растения приживаются сложно, и даже если «Дженькей» и высадит саженцы, то они погибнут, и на месте старого леса так и не появится новый, говорят местные жители. Другие же уверены, что контролировать посадки вообще никто не будет, и на месте леса останется пустыня.

В правительстве предлагают общественникам взять вопрос лесовосстановления на контроль, и все-таки дать инвестору работать. Как подчеркивает зампред по экономическому развитию Алексей Мишенин, не обязательно привлекать китайские инвестиции. Если к освоению леса готовы приступить местные, то это нужно делать, но вкладывать деньги необходимо прямо сейчас, а не когда-нибудь потом, так как дальневосточная субсидия будет выдана району, только если там будет «точка роста».

В инициативную группу по контролю за лесом решили войти 11 человек из 500 присутствующих. Прозвучали и мнения о том, что работа общественников может быть неэффективной. У них нет нужных полномочий по контролю, а большинство обычных людей не способны определить, сколько гектаров восстановлено – 3 или 30.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика