Народный Хурал отмечает юбилейную дату – 25 лет

Орган законодательной власти республики был образован в 1994 году, как правопреемник Верховного Совета Бурятии. Сегодня в рамках мероприятий были подписаны соглашения о сотрудничестве между парламентом республики, Народным Хуралом Калмыкии, а также Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Документы направлены на расширение и укрепление межпарламентских связей.

visibility 616

Церемония подписания соглашений состоялась в Улан-Удэ в рамках мероприятий, посвященных 25-летию бурятского парламента. Специально для этого в республику прибыли представители законодательных органов Калмыкии и Саха Якутии. Первое соглашение с Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) было подписано ещё в 1996 году, и всё это время межпарламентские связи между субъектами крепли.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Подписанное соглашение позволит выработать совместную стратегию по решению задач, которые поставил В.В. Путин в своем послании. Убежден, что взаимодействие наших республик будет способствовать решению актуальных, в ДФО вопросов и повышению качества жизни и стабильности в обществе.

Пётр Гоголев, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия):

- Уверен, что это основа большого взаимодействия, эффективный путь для того, чтобы отстаивать интересы населения наших субъектов РФ.

С Народным Хуралом (Парламентом) Калмыкии Бурятию связывают давние деловые отношения. Представители депутатских корпусов отметили, что будут совместно наращивать опыт в законотворческой деятельности, парламентском контроле.

Саглар Бакинова, первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Калмыкии:

- Мы представляем южный федеральный округ, Бурятия представляет ДФО, и мы сегодня этим событием положили начало конструктивному общению в том числе взаимодействию федеральных округов РФ.

Соглашения призваны способствовать развитию сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурной областях. Среди направлений - совершенствование федеративных отношений и взаимоотношений между законодательными и исполнительными органами госвласти, планируется взаимодействие в сфере социальной и аграрной политики, в области охраны окружающей среды и туризма.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика