Утром 27 июня жители Нижнеангарска наблюдали привычную картину захода на посадку борта АН-24

Вид из иллюминатора тоже не предвещал ничего плохого. В мгновение ока на аэродроме разворачивается трагедия. Лайнер приземлился, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в очистные сооружения.

visibility 903

В момент приземления на очистных сооружениях находился оператор, по словам очевидцев, он едва успел покинуть здание и сразу же принялся помогать спасателям. На борту находились 4 члена экипажа и 43 пассажира, в том числе четверо детей. Из-за сильного удара и последующего пожара из самолета не удалось выбраться командиру экипажа и технику. Они погибли. Все остальные пассажиры сумели эвакуироваться. За медицинской помощью обратились 33 человека. С травмами средней степени тяжести госпитализированы четверо. На место аварии сразу же вылетел борт санавиации с командой реаниматологов и клиническим психологом. Из соседнего Северобайкальска на помощь нижнеангарским медикам почти сразу же выехали несколько бригад скорой помощи.

Галина Мешкова, и.о. главного врача ГБУЗ «Нижнеангарская ЦРБ»:

- Было задействовано три бригады отделения скорой медицинской помощи. Три врачебно-сестринских бригады ЦРБ. И, дополнительно, на помощь были привлечены три бригады УРЦМП и две врачебно-сестринские бригады с отделенческой больницы на станции Северобайкальск.

Лайнер выехал за пределы взлетно-посадочной полосы на 26 метров и врезался в очистные сооружения, которые построены в зоне отчуждения аэропорта несколько лет назад. По предварительным данным, у самолёта отказал двигатель. Но АН-24, по мнению лётчиков, крайне надежный лайнер, и даже если откажут обе силовые установки, он всё равно сможет произвести посадку, но при этом увеличится пробег. Возможно, это и стало причиной крушения. Пилоту попросту могло не хватить расстояния для манёвра.

Виктор Дягилев, лётчик:

- Ан-24 двигателями тормозит. когда винты с упора снимаются он тормозит двигателями до скорости приблизительно 70-80 километров. Когда двигатель отказывает, по руководству свои действия, но пробег, конечно, побольше. Курсом, которым садился самолет.  Курсом 225, там справа гора и поселок и там же железная дорога идет. Как раз в очистные сооружения самолет и попал.

Глава Бурятии Алексей Цыденов держит ситуацию на контроле, ему регулярно докладывают все профильные службы.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Хотелось бы высказать соболезнования близким погибших пилотов, мы окажем всю помощь людям, которые, так или иначе, получили травмы окажем, сейчас, министерство здравоохранения сориентировано на поддержку и помощь Нижнеангарской больнице и Северобайкальской больницы.

Соболезнования выразил и Председатель Народного Хурала Владимир Павлов. Сейчас уже запущена процедура расследования, предстоит расшифровка чёрных ящиков. И только после этого можно будет назвать точную причину трагедии.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика