В Бурятии высокий уровень готовности к запуску системы долговременного ухода

Система заработает в полную силу на стыке социальной защиты населения и учреждений здравоохранения.

visibility 455

Сегодня состоялось республиканское совещание по теме «Внедрение системы долговременного ухода в Республике Бурятия» с участием представителей Министерства здравоохранения РБ, Отделения Пенсионного фонда, руководителей учреждений стационарного социального обслуживания, в том числе некоммерческого сектора. Также в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи участвовали заместители глав муниципальных районов и руководители территориальных отделов соцзащиты населения республики.

Поскольку в регионе уже сложились все элементы системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, речь шла о дальнейшем её развитии, включающей сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в стационарной форме с привлечением патронажной службы и службы сиделок, а также поддержку семейного ухода.

Разработанный в республике План мероприятий («дорожная карта») по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами на период 2019 – 2021 годы заработает в полную силу уже с июля. Данным планом определены индикаторы и контрольные показатели, характеризующие эффективность реализации пилотного проекта.

По оценке руководителя Проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода благотворительного фонда «Старость в радость» Александра Шкребело (г. Москва), «в Бурятии высокий уровень готовности к запуску данной системы». Поскольку это межведомственная работа, нужно наладить взаимодействие с подразделениями Министерства здравоохранения республики в части направления медицинскими организациями сигнала о нуждаемости конкретного пожилого гражданина или инвалида в социальных услугах. И в дальнейшем, в тесном взаимодействии осуществлять сопровождение и уход за гражданами данных категорий.

Отметим, в системе социальной защиты Бурятии сложились все элементы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами:

- сбалансированное социальное обслуживание;

- стационарозамещающие технологии, такие как «приемная семья для пожилых граждан и инвалидов» и сопровождаемое проживание инвалидов с метальными нарушениями;

- социальное обслуживание по договорам пожизненного содержания с иждивением (освобождаемые квартиры предоставляются детям-сиротам);

- мобильные бригады «Социальный экспресс»;

- реализация социальных технологий «Школа ухода», «Школа безопасности для граждан пожилого возраста и инвалидов»;

- работа пунктов проката технических средств реабилитации;

- привлечение негосударственных поставщиков социальных услуг;

- строительство новых объектов для предоставления социальных услуг;

- оказание паллиативной помощи;

- совершенствование гериатрической помощи;

- привлечение волонтеров и т.д.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика