На знаменитый пик Любви в поселке Аршан теперь намного легче подняться

На знаменитый пик Любви в поселке Аршане Тункинского района теперь намного легче подняться, чтобы полюбоваться на уникальную долину. Национальный парк «Тункинский» недавно закончил благоустройство участка экологической тропы, ведущей на вершину.

visibility 1681

Подняться на Пик любви мечта каждого отдыхающего на Аршане. Почти две тысячи метров над уровнем моря. Вид с высоты потрясающий: вся красота Тункинской долины, Кoйморские озера, кратеры потухших вулканов. Особенно красиво в июне, когда расцветает много краснокнижных цветов: Венерин башмачок, лилии, водосбор, ландыши, подснежники.

Светлана Ангаскиева - заместитель директора национального парка «Тункинский», начальник отдела туризма и рекреации:

- Это место специально обустроили для безопасности в первую очередь посетителей и для сохранения природных комплексов для сохранения почвенного покрова, чтобы не произошло эрозии почв.

Строительство тропы было произведено на средства федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал» Протяженность участка 1475 метров. Это треть всего пути до пика Любви.

Светлана Ангаскиева - заместитель директора национального парка «Тункинский», начальник отдела туризма и рекреации:

- Буквально недавно мы приняли тропу, здесь стали чаще гулять не со спортивной целью, ни с целью покорения пика Любви, а просто полюбоваться теми видами, которые открываются на Тункинскую долину.

Ежегодно в апреле здесь проводятся соревнования по скайраннингу - скоростному забегу до вершины. В будущем году в планах у национального парка благоустроить еще одну тропу, но уже в местности Утулик.

Автор: Оюна Бешенцева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика