Сегодня утром в Бурятию прибыла сборная страны по синхронному плаванию

В Улан-Удэ они проведут тренировочные сборы к предстоящему чемпионату мира, который пройдет в середине июля в Южной Корее. Непревзойденных российских русалок в аэропорту встречали поклонники этого вида спорта.

visibility 792

Чтобы легче перенести смену часовых поясов, сборная страны по синхронному плаванию искала бассейн поближе к Южной Корее - месту проведения чемпионата мира по водным видам спорта. Изначально планировалось, что тренировочные сборы пройдут в Барнауле, однако выяснилось, что алтайский бассейн совершенно не подходит по целому ряду требований.

Татьяна Покровская, главный тренер сборной России по синхронному плаванию:

- Оказалось, что во всей большой Сибири бассейн, который отвечает требованиям Олимпийским только в вашем прекрасном городе Улан-Удэ. Мы очень удивились, потому что мы сначала собирались в Барнаул, даже не слышали, что в Улан-Удэ что-то есть.

Встречали дорогих гостей хадаками и молоком, хлебом и солью. Гостеприимство приятно удивило синхронисток.

Алла Шишкина, двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию:

- После такого приветствия, после такой встречи, конечно, настроение существенно поднялось. Спасибо большое за такой теплый прием. Мы если честно вообще не ожидали. И погода радует, поэтому я думаю, все будет хорошо.

Тренировки начнутся уже сегодня и продлятся ориентировочно до 9 июля.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии:

- Я уверен, что тренировочные мероприятия, которые пройдут в нашей республике самым благоприятным образом повлияют на подготовку и успешное выступление на предстоящем чемпионате мира.

Спортсменкам предстоит практически ежедневно по 10-11 часов оттачивать программу. Из-за этого расписание сеансов в бассейне изменится. Однако взамен неудобств, жители Бурятии смогут вживую увидеть показательное выступление непревзойденных Олимпийских чемпионок.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика