Взаимодействие власти, науки и бизнеса

Что нужно сделать, чтобы выпускники ВУЗов возвращались в Бурятию? Как наладить взаимодействие между университетом и работодателем? И на какую поддержку могут рассчитывать сегодняшние студенты? Эти вопросы, обсуждали сегодня в правительстве. В том числе эксперты проанализировали опыт коллег из других регионов Дальнего востока.

visibility 501

Власть, бизнес и образование - система должна быть выстроена по принципу тройной спирали. Итог - крепкая и стабильная экономика. Правительство должно поддерживать ВУЗЫ, они - готовить квалифицированные кадры, а бизнес - трудоустраивать.

Анвир Фаткулин, директор Дальневосточного регионального учебно-методического центра, г. Владивосток:

- Без него не получится, мы будем развиваться точечно, а системного движения вперед не получится.

На Совете по науке и инновациям обсуждали, как ситуация выглядит на практике. Не всегда разумно делаются заказы на тех или иных специалистов, выпускникам сложно трудоустроится, многие студенты решают учиться в других регионах.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя правительства Бурятии по социальному развитию:

- Кадровое обеспечение, переподготовка, повышение квалификации наших педагогов, во-первых, и во-вторых, что бы это всё интегрировалось в нашу хозяйственную деятельность.

Проблемы есть - ВУЗы жалуются на недостаток финансирования, просят помочь с участием в федерально-целевых программах. Правительство рекомендует университетам смелее предлагать свои научные разработки производителям и усилить работу в плане стажировок, чтобы выпускники после получения диплома уже имели опыт. Так же необходимо новое понимание целевого обучения.

Галина Фомицкая, первый заместитель министра и образования науки Бурятии, председатель Комитета по науке и профессиональному образованию:

- При котором отношение студента и предприятия четко регулируется договором, котором чётко прописана ответственность каждой из сторон.

Целевые программы могут стать настоящим спасением. Студенты будут уверенны, что не останутся без работы, предприятия сэкономить на обучении "случайных" людей. Выигрывают все. Осталось только разработать механизмы и по мнению экспертов, здесь тоже должен заработать принцип тройной спирали.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика