Глава Бурятии принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания Госсовета России

В подмосковном Солнечногорске на площадке мастерской управления «Сенеж» 24-25 июня проходил семинар-совещание по подготовке заседания Государственного совета России по вопросу «О развитии сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечении безопасности дорожного движения» под председательством первого замруководителя администрации Президента России Сергея Кириенко.

visibility 502

Рабочая группа Госсовета России по направлению «Транспорт», которую возглавляет Глава Бурятии Алексей Цыденов, подвела итоги работы с субъектами Российской Федерации, министерствами и ведомствами по выработке оптимальных решений, которые позволят достичь целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по нормативному состоянию дорог и по безопасности дорожного движения. 

Как отметил Алексей Цыденов, работа велась с января месяца, более интенсивная фаза началась с марта. Было изучено и систематизировано несколько сотен предложений от разных субъектов. Все предложения были проработаны с федеральными ведомствами: Минтрансом, Минстроем, Росавтодором, Главгосэкспертизой, МВД, ФАС, Минфином, Минпромторгом. 

Итоги работы будут представлены Президенту Владимиру Путину на заседании Госсовета в среду, 26 июня. 

- Здесь рассматриваются все вопросы по строительству, ремонту дорог, мостов, в первую очередь, на региональных и местных дорогах. Также вопросы безопасности дорожного движения. Вы знаете, что у нас в республике достаточно высокий коэффициент смертности на дорогах от ДТП. Нам нужно его в три с половиной раза сократить. Это большой вызов и потребуется очень большой комплекс разных мероприятий. Эта работа в целом касается всех субъектов Российской Федерации.

В результате за полгода рассмотрен целый комплекс вопросов, отвечающих на главную задачу – достижение целевых показателей, предусмотренных Указом Президента. У нас есть цель, и теперь нам нужно эту цель достичь. Обсуждались механизмы и способы достижения – это же не только деньги, это ещё и технические решения, организационные мероприятия, порядок взаимодействия, нормативная база, контрактные условия взаимодействия с подрядчиками. То есть очень много сопутствующих вопросов, которые сегодня требуют где-то организации, некой «тонкой настройки», а где-то – изменения законодательства. Будем просить Президента принять соответствующие решения, - пояснил Глава Бурятии. 

Сам семинар проходил в неформальной обстановке, в нем принимали участие, в том числе, зампред Правительства России Максим Акимов, министр транспорта России Евгений Дитрих, а также представители других министерств и ведомств. На семинаре выступали международные эксперты, которые делились лучшей мировой практикой по безопасности дорожного движения и по организации дорожных работ. Некоторые предложения были взяты в итоговый доклад. Помимо работ за круглыми столами, для участников семинара был организован мастер-класс по укладке асфальта. Члены Госсовета проделали весь цикл дорожных работ - от подготовки основания, асфальтобетонной смеси, до укладки первого и второго слоя. 

- Асфальт сами укладывали, и лопатой поработали, и операторами на асфальтоукладчике, и на катке, и тележку повозили - ещё раз посмотрели, как правильно должна выстраиваться работа, какие новые технологии применяются, как ведётся контроль качества. Теперь можно подойти к любому подрядчику и сказать: «Ты мне тут не рассказывай, я знаю, как правильно». Это очень полезно, - прокомментировал Алексей Цыденов. 

Напомним, финансирование по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года в Бурятии составит более 17,2 млрд рублей. В нормативное состояние должны быть приведены 85% сети дорог Улан-Удэнской агломерации и 50% региональных автодорог. Также поставлена цель в два раза снизить количество мест концентрации ДТП.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика