В Улан-Удэ прошла традиционная легкоатлетическая спартакиада среди людей с нарушением зрения

Соревнования прошли по четырем видам спорта - бег, метание ядра, прыжки в длину и армрестлинг.

visibility 507

Арюна Соктуева инвалид по зрению. Несмотря ни на что, ведет активный образ жизни. Осенью прошлого года научилась плавать, а до этого покорила Мунку-Сардык. В список ее увлечений и скандинавская ходьба. Открытая всему новому девушка сразу согласилась принять участие в спартакиаде.

Арюна Соктуева, участница спартакиады среди людей с нарушением зрения:

- В первый раз жизни сегодня пробежала за веревочку. Если раньше и бегала, то за руку. Первый раз жизни за веревочку и это было непривычно, опасно, я очень боялась.

Ежегодно спартакиада собирает разные районные организации Всероссийского общества слепых. В этот раз в соревнованиях приняли участие 7 команд из Улан-Удэ, Кабанского, Хоринского и Селенгинского районов.

Николай Неуступов, председатель Кабанской местной организации ВОС:

- Когда мы вот так собираемся, даже вот так по спорту, мы знакомимся, во-первых, с другими людьми, может кто подружиться друзей приобретает и СК-КА стараемся не показывать, что мы не видим.

Условия для всех одинаковые, однако результаты подводят по категориям - с остаточным зрением и без него. При этом сильнейших выбирали как в общекомандном, так в личном зачете.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика