Работающие подростки Бурятии получают материальную поддержку

В Бурятии в 2019 году планируется трудоустроить более 5 тыс подростков от 14 до 18 лет в рамках республиканской государственной программы «Содействие занятости населения».

visibility 495

Они могут трудиться как во время каникул, так и в течение учебного года. Но традиционно основной пик трудоустройства приходится на летний период. 

Подростков направляют на предприятия различных видов сфер: образования, науки, культуры, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, сельского хозяйства и др.

За работу из республиканского бюджета несовершеннолетним выплачивается материальная поддержка - 1,5-кратный размер минимального пособия по безработице, увеличенного на районный коэффициент. 

На выплаты в республиканском бюджете текущего года предусмотрены более 5 млн рублей. 

Кроме того, работодатель выплачивает юным сотрудникам заработную плату пропорционально отработанному времени в размере не менее минимального размера оплаты труда. 

Трудоустройством подростков занимаются школы республики, администрации районов, городов, АО «Улан-Удэнский авиационный завод», Городской центр детско-юношеского туризма Улан-Удэ, сельскохозяйственный производственный кооператив «Ульдурга» и др.

- Временная трудовая занятость дает возможность несовершеннолетним сориентироваться в выборе профессии, вовлекать подрастающее поколение в социальную, экономическую и культурную жизнь, формировать уважительное отношение к труду. Кроме того, предупреждает рост правонарушений, преступности и наркомании в подростковой среде, - объяснил руководитель Республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев. - Конечно, ребят, ищущих работу, гораздо больше количества предлагаемых рабочих мест. Поэтому служба занятости населения республики призывает работодателей при возникновении временных вакансий, не связанных с тяжелыми или опасными условиями труда, задействовать подростков.

Телефон горячей линии службы занятости: 41-70-41.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика