В эти выходные прошло открытие купального сезона на озере Щучьем

Побережье озера Щучье превратилось в одну большую спортивную площадку, в эти выходные там прошло открытие купального сезона. Отметили с размахом и даже провели соревнования по каякингу и сап-серфингу среди новичков.

visibility 993

Владимир Базов, корреспондент: Первые соревнования по водным видом спорта проводятся в первую очередь для новичков. Принять в них участие можно даже, если вы ни разу не стояли на сёрфе или не сидели в байдарке. И, вот, результат налицо. От участников отбоя нет.

Приезжают целыми семьями. Например, Сергей Цыденов и его дочь Айлана специально выбрались на "щучку". Юная спортсменка всего лишь полгода назад впервые взяла в руки весло, а сегодня уже стала победителем в гребле на байдарке и третьей в заплыве на сап-сёрфе. Cейчас вместе с отцом готовится  выйти на старт  в семейном зачете. Оба в восторге от нового для себя вида спорта. 

Айлана Цыденова, участник соревнований: После того как ты научишься уже всему. Ты можешь путешествовать по разным странам и кататься там по морям, путешествовать, сплавляться.

Сергей Цыденов, участник соревнований: Приобщается ребенок к спорту, отвлекается от гаджетов, дома не сидим.

Недавно встала на сап-сёрф и Мария Сосова. И сразу же выиграла женский масс-старт.

Мария Сосова, участница соревнований: Мы попробовали и нам понравилось. Поэтому сегодня решили принять участие. Здоровый образ жизни это, конечно, очень хороший пример детям.

И пока на воде кипели страсти, на берегу тоже шли спортивные баталии. Сыграть в пляжный футбол и волейбол приехали команды из соседних районов и столицы республики. 

Фаина Забелкина, заместитель руководителя Администрации МО "Селенгинский район" по экономическому развитию: Мы рады, что озеро Щучье пользуется популярностью среди не только местных жителей, но и горожан Улан-Удэ. Приехали делегации из МНР и других городов.

Озеро Щучье давно стало одним из туристических центров Бурятии. Только за прошлый год здесь отдохнули  почти 100 тысяч туристов.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика