Завершила свою работу шестая сессия Народного Хурала Бурятии

На ней были приняты 18 законов и 10 постановлений. Наиболее важными из них стали отчёт Главы республики о деятельности правительства за 2018 год и внесения изменений в бюджет.

visibility 462

Депутаты утвердили отчёт Главы Бурятии. Документ охватил все стороны жизни республики. Особое внимание было уделено здравоохранению. Последние резонансные случаи заставили всерьёз задуматься о состоянии дел в этой сфере. Так в ближайшее время должна улучшиться помощь онкологическим больным. Осенью в республике заработает собственный гистологический центр. Уже закуплено оборудование на 16 миллионов рублей.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Когда онкобольным нужно сделать такой анализ, анализ проводится в Иркутске, иногда уходит от одного до двух месяцев. А два месяца для онкобольного может быть критическим, надо быстро анализы проводить. Поэтому такое оборудование решили. Но это только небольшой шаг, главное ядерная медицина.

На сессии внесли поправки в бюджет 2019 года. В частности, были выделены средства на национальный музей и капитальный ремонт школы в селе Желтура. 100 миллионов рублей заложили на проведение в Бурятии чемпионата мира по боксу среди женщин. Что касается автовладельцев, то они могут вздохнуть спокойно. Транспортный налог до поры до времени повышаться не будет. Депутаты отказались предоставлять льготы региональному оператору по сбору мусора. Это решение сессии стало для многих неожиданностью.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Когда ставили вопрос на комитет, были, конечно, вопросы со стороны депутатов, но комитет подержал, чтобы помочь. Но вчера на сессия получилось, что не поддержали.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Для чего нужны были эти преференции на наш взгляд, все-таки бизнес должен получать хоть небольшую, но прибыль. Большую прибыль здесь не получишь никак сразу.

Внесли изменения и в закон о статусе депутата. Они ужесточают ответственность парламентария, работающего на постоянной основе. Отныне за неполное предоставление информации о доходах и не исполнение обязанностей он может быть освобождён от государственной должности.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика