Скоро в столице Бурятии пройдет благотворительный марафон по сбору средств

Храм Богоявления Господня - один из старейших в Забайкалье. Сейчас он в разрушенном состоянии, в январе 2019 года службы возобновились, однако, до завершения восстановления храма еще далеко. Служители надеются на помощь верующих.

visibility 554

В 1689 году здесь была освящена церковь в честь Богоявления Господня. Она простояла больше ста лет, в 1802 сгорела. Жителям Ильинки потребовалось всего четыре года, чтобы построить новый, но уже каменный храм. В годы Советской власти, его, как и другие религиозные упреждения, закрыли. Сначала здесь разместили школу, затем мастерские, гостиницу, разные государственные учреждения. И лишь в 1994 году церковь вернули верующим.

Андрей Буташов, настоятель храма Богоявления Господня с. Ильинка:

- Собираемся своими силами, обращаемся. люди помогают... для спасения души своей.

Крестный ход на Иоанову гору, который начинается в Свято-Троицком монастыре, делает остановку в Ильинке. В храме Богоявления Господня совершают молебен, а потом вновь идут к месту, где была явлена Святая икона Иоана Предтечи.

Оксана Агафонова, прихожанка храма:

- Когда-то это был один из самых красивейших храмов в Забайкалье и поэтому сейчас стыдно смотреть на то, что мы сейчас видим.

7 июля, в день Рождества Иоана Предтечи, в здании русского драматического театра пройдет благотворительный марафон. Приглашаются все неравнодушные люди, готовые помочь возрождению православной святыни.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

21:10

Одному из старейших образовательных учреждений Курумканского района исполнилось 50 лет

20:45

Фонд «Защитники Отечества» продолжает оказывать всестороннюю помощь участникам СВО и их семьям

20:33

В Бурятии на территории воинской части началось строительство дугана

20:11

В Еравнинском районе идёт подготовка к юбилею одного из старейших буддийских храмов Бурятии

19:58

В Улан-Удэ жители дома на улице Терешковой девять месяцев жалуются на жуткие запахи канализации

Вчера, 13 июля, 21:21

В Бурятии вновь прозвучал «Голос кочевников»

Вчера, 13 июля, 21:05

В Бурятии уже дан старт масштабной программе обучения общественных наблюдателей

Вчера, 13 июля, 20:59

В Улан-Удэ уже готовятся к предстоящему отопительному сезону

Вчера, 13 июля, 20:01

В Бурятии увеличили размер единовременной выплаты для граждан, заключающих контракт на военную службу

Яндекс.Метрика