В 2018 году объем продукции добывающей отрасли в Бурятии превысил 28 млрд рублей

20 июня Глава Бурятии в Народном Хурале РБ выступил с отчетом о работе Правительства республики в 2018 году. Алексей Цыденов подвел основные итоги работы предприятий сферы добычи полезных ископаемых республики за 2018 год.

visibility 638

За отчетный период объем отгруженной продукции в сфере добычи полезных ископаемых вырос в республике по сравнению с 2017 годом на 24% - до 28,3 млрд. рублей.

- Благодаря этому на 19% выросли налоговые поступления в консолидированый бюджет республики, составив 4 млрд рублей. Основной налогоплательщик отрасли – АО «Разрез Тугнуйский». Также крупными налогоплательщиками стали АО «Хиагда», ООО «Артель старателей Западная», ПАО «Бурятзолото», - сообщил Алексей Цыденов.

В 2018 году в 1,7 раза увеличена добыча каменного угля на Никольском месторождении «Разреза Тугнуйский», рост добычи ожидается и в 2019 году. На 24%, до 858 тонн увеличилась добыча урана и на АО «Хиагда». За счет ввода в эксплуатацию двух новых месторождений - Источного и Вершинного - компания планирует выйти на проектную мощность добычи – 1000 тонн урана в год.

- Предприятие переходит в цифру, «Хиагда» стала первым в России «умным рудником», где применяются новейшие интеллектуальные технологии управления разработкой месторождений, - отметил Алексей Цыденов.

Глава республики подчеркнул, что в 2018 году инвестиции в основной капитал добывающих компаний продолжили рост и составили 5,8 млрд рублей.

- Основной объем инвестиций приходится на АО «Разрез Тугнуйский», ПАО «Бурятзолото», АО «Хиагда». Средства главным образом направлены на обновление техники, модернизацию производства, замену оборудования и геологоразведочные работы. В особом приоритете Правительства Бурятии - вовлечение в отработку новых месторождений полезных ископаемых, - сообщил Глава региона.

В 2018 году в Бурятии реализовывалось 8 проектов, среди которых освоение: Эгитинского месторождения плавикового шпата, Урда-Гарганского месторождения кварца, Троицкого месторождения рудного золота, Инкурского и Холтосонского месторождений вольфрама, Коневинского месторождения золота и другие. При этом три проекта реализует в республике компания ООО «Друза», которая на Эгитинском
месторождения плавикового шпата в 2018 году провела работы по проектированию и начала строительство предприятия, прокладку теплотрассы, ЛЭП, а также приобрела оборудование для горно-обогатительного комбината. Реализуют свои проекты в сфере добычи полезных ископаемых и другие компании среди которых ООО «Рудное», ООО «БайкалНедраГео», АО «Твердосплав» и другие.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика