Межведомственная комиссия проверит веревочные городки и квест-комнаты

19 июня в Администрации города состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по проверке технического состояния, готовности и эксплуатации батутных центров и сезонных аттракционов.

visibility 455

В состав группы входят сотрудники Гостехнадзора, Администрации города, Роспотребнадзора, Управления МВД Бурятии по г. Улан-Удэ. В заседании также приняли участие предприниматели, которые в этом году приобрели и установили батуты.

Было доложено о результатах проверки игровых зон, пришкольных участков, баскетбольных площадок, детских городков. На прошлой неделе комиссия обследовала детскую игровую зону «Занзибар» в ТРЦ «Пиплс парк», ТЦ «Кэпитал Молл», ТЦ «Пионер». У некоторых предпринимателей имеются документы и сертификаты на технические аттракционы, но отсутствует допуск Гостехнадзора на эксплуатацию надувных или сетчатых батутов. Им рекомендовали обратиться в контролирующий орган для исправления недостатков. На территории г. Улан – Удэ функционируют 2 уличных аттракциона «Батутная горка», имеющие разрешение Гостехнадзора Республики Бурятии на эксплуатацию. Они расположены у ТРЦ «Пионер» и в «Грин парке» в Октябрьском районе.

Проведено обследование нескольких детской площадок. Так, на площадке у дома 36 по и по ул. Ключевской, 36 были зафиксированы признаки разрушения лестницы, которые могут причинить травму детям при спуске. Управляющей организации ООО «Стаф» дано предписание привести объект в соответствие с требованием безопасности.

Пришкольные участки также проверили на предмет безопасного использования футбольных полей, баскетбольных и волейбольных площадок и игрового оборудования. Все они находятся в удовлетворительном состоянии.

На этой неделе члены комиссии проверят веревочные городки.

- В верёвочных парках должны использоваться сертифицированные узлы. Наружная оплетка, канаты должны быть без потертостей. Страховка должна обеспечить безопасность при срыве, - пояснил Валерий Вильдавский, начальник Управления по ЧС.

Также под внимание комиссии попали и квест – комнаты. Ранее на совещании представители МЧС Бурятии, отмечая случай задымления в одной из квест-комнат, говорили о необходимости усилить контроль. На территории города порядка 30-ти квест-комнат, чаще всего они расположены либо в подвальных помещениях, либо в жилых домах.

- В период с июня по август текущего года объявлена Всероссийская акция «Безопасность детства». Город Улан-Удэ присоединяется к ней во второй раз. Цель акции - профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, - сказала Светлана Трифонова, председатель Комитета по социальной и молодежной политике.

В рамках акции проведены рейды на объектах железнодорожного транспорта, реках и водоемах Улан-Удэ. Выявлено 17 несовершеннолетних, находящихся на берегу реки Селенги без сопровождения взрослых. Все дети переданы родителям, проведены профилактические беседы. Для того, чтобы граждане могли сообщить об объектах, представляющих опасность для детей, определен круглосуточный телефон «051».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика